ООО "Сибирьга"
+7 915 716-83-53
+7 916 499-22-33

Новости

06.04.2022

Сыпучий стройматериал, который используют для замешивания бетонных растворов, формирования рельефа нового дорожного покрытия или для отсыпки фундамента — щебень. Он бывает разных размеров (фракций), видов и даже цветов. В процессе работ, помимо этих параметров, важна и такая характеристика, как насыпная плотность. Она показывает, какая масса щебня поместится в требуемый объем.

Для чего нужно определять насыпную плотность

Существует два показателя при погрузке материала: фактическая плотность и насыпная. Первый указывает на чистое вещество, без учета специфических параметров — указывается поставщиком в прайсе на продукцию. А вот насыпную плотность рассчитывают уже после покупки. Знание этого показателя необходимо при:

  • Перевозке материала. Зная плотность, получится рассчитать, можно ли перевезти нужное количество щебня на грузовом автомобиле, в вагоне или другими способами.
  • Определении расхода во время строительных работ.
  • Оценке усадки, когда слой материала будет уплотняться и проседать.

В расчетах учитывают два важных показателя: размер частиц (зерен) конкретного вида материала и объем свободного пространства между ними в общей массе.

Способы вычислений

Сырье предварительно высушивают и охлаждают. Влага может изменить расчеты, особенно когда нужна минимальная погрешность. Также удаляют различные примеси, пыль, извлекают все частицы другого размера. Важно отделить разные фракции друг от друга, и отсортировать щебень по типу материала, иначе результаты будут неточными. Для каждой разновидности камня насыпная плотность будет своей, поскольку тут учитываются такие параметры как лещадность, плотность структуры и морозостойкость.

Далее, в зависимости от размера фракций, подготавливают емкость в форме цилиндра. Используют следующие объемы:

  • 5 л для фракций до 10 мм;
  • 10 л до 20 мм;
  • 20 л до 40 мм;
  • 50 л для щебня с фракциями более 40 мм.

Емкость надо заполнить до краев — вровень с бортами. Проще насыпать больше щебня до конуса (с горкой), а излишки снять специальной линейкой. Цилиндр с сырьем взвешивают. Из полученного значения отнимают массу самой емкости (пустой), а уже полученное число делят на значение объема цилиндра. Так рассчитывают значение насыпной плотности. Она всегда меньше фактической плотности материала.

Для вычисления объема цилиндра нужно знать радиус окружности в основании, высоту (длина перпендикуляра от верхней к нижней окружности). Объем равняется: число пи (3,14) умножить на радиус в квадрате и на значение высоты. Формула понадобится, если изначально объем емкости неизвестен.

Проверить весы на точность можно с помощью предметов с точным весом, например, мобильного телефона без чехла и защитного стекла. Важно проводить вычисления только с неуплотненным щебнем. Если нет необходимого инвентаря или времени, пользуются разработанными таблицами. Однако, приведенные значения имеют погрешность до 1%. Этот способ подходит, когда точное число неважно. Показатель насыпной плотности отличается для разных видов материала, поэтому всегда лучше вычислять его для конкретного сырья индивидуально.

Назад