ООО "Сибирьга"
+7 915 716-83-53
+7 916 499-22-33

Новости

10.01.2020

Под гравием понимается осадочная порода неорганического происхождения, состоящая из обкатанных кусочков минералов и горных пород. Это природный материал, сформированный под действием выветривания и эрозии, происходящих в горных породах. Размер частиц у разных типов гравия может быть от 1 мм до нескольких сантиметров.

Обычно месторождения встречаются на речных террасах, поймах рек, в ледниковых отложениях, береговых зонах побережий. Образование этого материала связывают с деятельностью рек, морей, ледников.

Классификация по происхождению

В зависимости от происхождения гравий бывает речной, морской, горный, ледниковый. Образование речного и морского гравия (гальки) связывают с воздействием текущей воды. На побережьях морей он образуется за счёт действия волн, приливов и отливов. Возникающее трение камешков о частицы песка,  а так же друг о друга, плюс шлифующее действие водных потоков приводят к тому, что со временем они приобретают закруглённую форму и гладкую поверхность.

Горный гравий образуется при естественном разрушении горных пород под влиянием ветра, дождя, колебаний температуры воздуха, циклов замерзания и размораживания воды. Он состоит из кусочков породы различной формы и имеет шероховатую поверхность.

Горный гравий

Ледниковая разновидность связана с движением ледников. Этот процесс кое-где происходит и сейчас, но в прошлом, при распространении оледенений, он наблюдался во многих районах.

Частицы речного и морского гравия могут быть представителями совершенно разных горных пород и минералов, поэтому они имеют различный цвет и разные свойства. Если материнская порода отличалась большей прочностью, то и частица гравия окажется более твёрдой и менее обкатанной.

Среди зёрен гравия невозможно обнаружить галит (минерал хлорида натрия) и другие хорошо растворимые в воде горные породы и минералы, которые будут попросту размыты потоками воды.

Близким аналогом гравия, но только с меньшим размером частиц, является песок.

Свойства гравия

Мелкий гравий

  1. По размеру частиц выделяют мелкий гравий (1 – 2.5 мм), средний гравий (2,5 – 5 мм) и крупный гравий (более 5мм), то есть мелкая, средняя и крупная фракция. В зависимости от размера фракции меняется и насыпная плотность материала. Если гравий мелкий, то она равна1700 кг/м3, а для крупного – 1500 кг/м3.
  2. Твёрдость и прочность. Определяется по степени истираемости и дробимости. Они зависят от состава частиц и имеют наибольшее значение при использовании этого материала в дорожном строительстве.
  3. Температурная устойчивость. Зависит от того, сколько замерзаний и размерзаний способны выдержать частицы.
  4. Количество примесей. Чаще всего нежелательными являются глина и пыль. Меньше всего примесей в гравии, образованном водными потоками, а наибольшее их количество наблюдается в горной разновидности этого материала. Так же к нежелательным относятся такие примеси, как гипс, кремнезём, пирит, кусочки плотной глины, железняк.
  5. Преобладающая форма зёрен. Она может быть округлой, пластинчатой, округло-уголоватой и угловатой.
  6. Мытый гравий. Его получают из обычного гравия тщательной промывкой, в связи с чем, удельный вес примесей в нём минимален.

Как добывают гравий

Добыча гравия осуществляется открытым способом с применением специальной техники. Гравий, добываемый на горных карьерах, нуждается в промывке. Транспортируется этот материал различными видами наземного транспорта. При небольших расстояниях могут использоваться конвейеры, вагонетки.

Где используется гравий

Доступность и распространенность этого материала делает его использование массовым и повсеместным. Основные направления:

  • Изготовление бетона.
  • Дорожное строительство.
  • В качестве декоративного материала.

Для изготовления бетона больше подходит горный, ледниковый или смешанный гравий. Благодаря шероховатости частиц такой материал создаёт лучшее сцепление с цементом, чем гладкие частицы водного гравия. Другим условием является устойчивость частиц к действию щелочей.

Гравий всё чаще используется и в качестве декоративного материала. Мелкий гравий подойдёт для дорожек, мини пляжей, мест отдыха. Для этой цели оптимальны водные виды гравия. Более крупный гравий нашёл применение при обустройстве искусственных водоёмов и в создании ландшафта на приусадебном участке.

Назад