ООО "Сибирьга"
+7 915 716-83-53
+7 916 499-22-33

Новости

16.02.2015

Сыпучие нерудные материалы, к которым относятся гравий и щебень, широко применяются в строительной сфере. Эти стройматериалы обладают различными характеристиками, основное отличие заключается в фактуре поверхности камня, в размерах и форме фракций.

Характеристики и сфера применения гравия

Гравий, благодаря эстетичному внешнему виду, чаще используется в качестве декора. Им оформляют садовые и парковые дорожки, газоны, искусственные водоемы. Также гравийный материал применяется в дорожном строительстве, в аквариумном бизнесе, в качестве фильтрующего материала при обустройстве колодцев. На его основе изготавливается бетонная смесь, подходящая для возведения фундаментов.

Гравий, образуемый в результате разрушения горных пород, обладает следующими характеристиками:

  • Размеры зерен от 1-го до 7-ми мм;
  • Удельный вес от 200 до 800 кг на 1м3;
  • Высокая износостойкость;
  • Хорошие теплоизоляционные свойства.

Гравийный камень может быть речным, речным, керамзитовым, который получают путем обжига глинистых материалов. Керамзитовые зерна обладают пористостью, высокой морозоустойчивостью и водоотталкивающими свойствами. Поэтому керамзитовый гравийный камень применяют в качестве изолирующего слоя при обустройстве теплоизоляции.

Существуют другие разновидности материала, например горный, содержащий большое количество примесей, и пеностеклянный искусственный аналог гравия, обладающий повышенной прочностью и шумоизоляционными характеристиками.

Гравий, добываемый в реке или со дна моря, обладает гладкой поверхностью, в нем содержится незначительное количество примесей. Данный материал бывает разных цветов. Наиболее часто встречаются зерна серо-голубого, розового, желтоватого и коричневого оттенков. Расцветка материала зависит от уровня освещения, а также от влажности. Это качество камня используют ландшафтные дизайнеры при создании оригинальных композиций, рокариев, альпийских горок и прочих декоративных объектов.

Преимущества щебня

Щебень обладает высокой прочностью и сцепляемостью. Камень имеет шероховатую поверхность, остроугольную конфигурацию и более крупные в сравнении с 

гравием габаритные размеры.

Щебенка различается по следующим параметрам:

  • Размер фракции;
  • Лещадность, степень плоскостности;
  • Морозостойкость;
  • Прочность.

Немаловажным параметром является такое качество, как количество зерен в материале. По этому показателю щебенка делится на три категории: кубовидная, улучшенная и обычная.

Щебень, в зависимости от происхождения и места добычи камня, может быть гранитным, гравийным, известняковым. При дроблении строительного мусора образуется вторичный щебень, который используется в качестве отсыпки дорог, заполнителя днища котлованов и траншей, компонента бетонной смеси, а также для посыпки пешеходных тротуаров. При устройстве асфальтобетонных покрытий задействуется пористый шлаковый щебень, получаемый путем дробления металлургических шлаков.

Назад